Когда все молчат, власть открывает ворота страны
Пока все обеспокоены антинародной атакой на Церковь и борьбой против установления диктатуры, во внешнеполитическом направлении происходят активные процессы, которые усилились после визита де-факто руководителя Армении в Стамбул.
Итак:
◾️ Сначала Пашинян в Стамбуле фактически от имени Армении заявляет, что дорога Турана (более известная как «Зангезурский коридор») не является проблемой.
◾️ В последние дни различные турецко-азербайджанские информационные платформы утверждают, что по вопросу «коридора» достигнута договорённость между Турцией, Арменией и Азербайджаном — ссылаясь на анонимные источники. Также говорится о возможном выводе российской военной базы с территории Армении.
◾️ Вчера ряд источников сообщил, что при посредничестве ОАЭ во второй половине июля в Дубае состоится встреча Алиев–Пашинян, где будет обсуждаться документ под названием «мирный договор». Очевидно, что в повестке встречи будет и тема «коридора».
◾️ Также вчера некоторые дипломатические источники сообщили, что между Арменией и Азербайджаном обсуждается американский вариант открытия «коридора» — дорога без армянского контроля, под наблюдением представителей американской компании.
◾️ Всё это происходит на фоне напряжённых отношений Баку с Ираном и Россией. Одновременно в Азербайджане вновь активно обсуждается возможность создания турецкой военной базы на его территории.
Вы понимаете, что происходит, не так ли?
На Южном Кавказе ослабляется влияние России и Ирана, и оно заменяется турецким — что выгодно как Западу, так и Турции. А вот что будет с Арменией, оказавшейся под турецким контролем — это, похоже, никого не беспокоит.
Оказывается — даже нас.
Тюрколог Варужан Гегамян