2.06.2026
Ираклий Кобахидзе принял находящегося в Тбилиси министра обороны Азербайджана
prev Предыдущие новости

Экс-министр обороны заявил о существенной поддержке армии со стороны Самвела Карапетяна

Фото: armlur.am
Фото: armlur.am

Бывший министр обороны Армении Давид Тоноян опроверг заявления представителей правящих кругов о том, что крупный предприниматель Самвел Карапетян в ходе 44-дневной войны ограничился лишь призывами к миру, и охарактеризовал его помощь вооруженным силам как весомую и всестороннюю.


Экс-глава оборонного ведомства пояснил, что конкретные детали и объемы содействия, оказанного армии в период боевых действий, составляют государственную и служебную тайну, что исключает возможность публикации точных данных.


При этом Тоноян подчеркнул, что поддержка со стороны руководителя группы компаний «Ташир» носила системный характер, началась еще до смены власти в 2018 году и продолжалась вплоть до окончания военного конфликта. По его словам, все параметры и масштабы этой помощи официально зафиксированы в документах Министерства обороны республики.


Отвечая на вопрос о том, обеспечивал ли Карапетян тыловое снабжение и питание военнослужащих в полном объеме во время войны, Тоноян назвал такую формулировку полуправдой. Он привел данные, согласно которым ежедневные расходы вооруженных сил в условиях активных боевых действий составляли от 3 до 30 миллионов долларов, а поступавшие от благотворителей ресурсы распределялись на различные оперативные закупки и организационные нужды.


Бывший министр подчеркнул значимость вклада всех частных лиц и организаций, добавив, что лично координировал ряд переговоров с бизнесменом по вопросам оборонных нужд.

Фото: РБК
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия продолжит многовекторное сотрудничество и гармонизацию с ЕС — Кобахидзе
02.06.2026
Грузия продолжит многовекторное сотрудничество и гармонизацию с ЕС — Кобахидзе