Газета «Паст» пишет:
Вчерашнее, мягко говоря, судорожное поведение Никола Пашиняна, когда он начал кричать на подошедшую к нему женщину, выразившую свой протест, и даже дергать её, лишний раз показывает, насколько плохо его состояние. И это касается не только этого эпизода — вчера весь день он был раздражен, кричал, оскорблял и угрожал всем направо и налево. У нас уже была возможность отметить основные причины, по которым Пашинян находится в таком психологическом состоянии.
Сейчас становится всё очевиднее, что запах поражения ужасает его, в результате чего он теряет самообладание. Вчера Пашинян открыто распространял язык ненависти в отношении арцахцев и оппозиционеров. Более того, он озвучил прямые публичные угрозы в адрес оппонентов. Если бы любой оппозиционер произнес хотя бы 10% от этих высказываний, против него немедленно инициировали бы уголовное преследование, подвергли приводу и арестовали. С другой стороны, такое поведение способствует нагнетанию атмосферы расправ со всеми вытекающими тяжелыми последствиями.
Правоохранители же пока молчат. Точнее, не просто молчат, а возбуждают дела против всех, кто смеет критиковать Пашиняна и его «Гражданский договор» — например, по делу о тех же «людях в масках», о которых Пашинян вчера говорил, по делу о якобы «препятствовании агитации» в Ташире и так далее. И всё это — в ежедневном режиме.
Тем не менее, по нашим сведениям, в правоохранительной системе тоже прекрасно осознают, что при условии честных и справедливых выборов Никол Пашинян — даже с учетом административного ресурса — не сможет получить более 25%. Поэтому многие силовики начали проявлять осторожность. В кулуарах уже выражают недовольство тем, что вынуждены постоянно выполнять незаконные приказы, понимая, что после 7 июня их могут «подставить» и оставить крайними. Об этом Никол Пашинян тоже знает, и от этого теряет самообладание еще сильнее. Более того, он в курсе, что даже большая часть тех, кого «пригоняют» на его митинги или заставляют разносить буклеты по домам, не собирается голосовать за ГД: как говорится, сейчас для них это просто работа, которую они вынуждены выполнять.