18.05.2026
Впервые за 20 лет спикер парламента Грузии находится с официальным визитом в Китае
prev Предыдущие новости

Папа Римский и Арам I обсудили в Ватикане права арцахцев на возвращение и Ближний Восток

В Ватикане состоялась историческая встреча Католикоса Великого Дома Киликийского Арама I и Папы Римского Льва XIV. Духовные лидеры обсудили ключевые геополитические и гуманитарные вызовы современности, сделав особый акцент на защите прав армян Нагорного Карабаха, безопасности на Ближнем Востоке и углублении межцерковного диалога.


В ходе аудиенции, прошедшей 18 мая, Арам I поднял острые вопросы, касающиеся судьбы армянского населения Нагорного Карабаха. Католикос подчеркнул необходимость обеспечения права на возвращение вынужденных переселенцев под строгими международными гарантиями. Отдельное внимание было уделено требованию скорейшего освобождения бывших руководителей Нагорного Карабаха, удерживаемых в Баку, а также защите армянского исторического и культурного наследия в регионе в соответствии с нормами международного права.


Касаясь ситуации на Ближнем Востоке, духовный лидер Киликийского католикосата выразил обеспокоенность продолжающимся кризисом в Ливане. Арам I заявил о важности полного восстановления государственного суверенитета на всей территории страны, вывода израильских вооруженных сил из южных регионов и безоговорочного соблюдения установленного режима прекращения огня.


В рамках общехристианской повестки стороны рассмотрели перспективы сближения конфессий. В частности, обсуждались инициативы по установлению единой даты празднования Пасхи и учреждению общего дня памяти всех мучеников. Кроме того, была затронута возможность созыва Третьего Ватиканского собора, повестка которого включала бы не только теологические диспуты, но и поиск ответов на современные этические вызовы.


В завершение официальной части Папа Лев XIV выразил солидарность с озвученными проблемами, после чего духовные лидеры продолжили общение в формате беседы тет-а-тет.

Грузия и Азербайджан подписали новый договор по газу на последующие 20 лет
Следующая новость next

Регион

Все новости