13.05.2026
Посол Армении в Австрии принял делегацию «Евровидения-2026»
prev Предыдущие новости

Новый акт вандализма Баку: в Мартакертском районе уничтожают могилы героев

Омбудсмен по культурному наследию Арцаха Овик Аванесов бьет тревогу: очередным объектом азербайджанского вандализма стало кладбище павших воинов в селе Вагуас Мартакертского района.


«В результате мониторинга социальных сетей стало очевидно, что очередной мишенью вандализма властей Азербайджана стало кладбище павших воинов-освободителей в селе Вагуас Мартакертского района временно оккупированной Республики Арцах. Изучение и анализ видеоролика, опубликованного в азербайджанском сегменте соцсетей, позволяют зафиксировать ряд крайне тревожных и предосудительных проявлений в контексте уничтожения культурного наследия, этнической ненависти и грубых нарушений международного гуманитарного права.


Прежде всего, очевиден фактор этнического и религиозного таргетирования. Надписи на армянском языке и изображения павших воинов на надгробиях четко указывают на то, что целью был не просто погост, а важнейшее место армянской идентичности, национальной памяти и духовного наследия. Это не обычный вандализм, а преднамеренная акция, основанная на этнической ненависти, целью которой является искоренение армянского следа и стирание исторической памяти.


Действия, запечатленные на видео, отличаются исключительным цинизмом и святотатством. Автор видео намеренно ходит по надгробиям, встает на портреты покойных, наносит по ним удары и оскверняет их. Такое поведение — это не только повреждение могил, но и преднамеренное надругательство над памятью павших, святостью захоронения и человеческим достоинством. Подобные действия противоречат не только международно-правовым нормам, но и элементарным принципам общечеловеческой морали.


На видео отчетливо видны многочисленные разбитые, распиленные и поваленные надгробия, что свидетельствует о систематическом и целенаправленном разрушении кладбища. Масштаб и характер повреждений говорят не об отдельном инциденте, а о политике преднамеренного уничтожения культурных ценностей. Подобные действия против армянских объектов культуры и памяти на временно оккупированных территориях со стороны диктаторского режима Баку давно носят регулярный и системный характер.


Особо опасным и предосудительным является компонент психологического терроризма. Видеофиксация действий и их распространение в социальных сетях, а также звучащие на видео азербайджанские фразы доказывают, что содеянное направлено не только на уничтожение следов армянского присутствия, но и на оказание психологического давления на родственников погибших, насильственно перемещенных арцахцев и все армянское общество. Это открытая попытка создать атмосферу унижения, страха и незащищенности, носящая пропагандистский характер.


Учитывая, что видео может оказать тяжелое психологическое воздействие на родных павших воинов и на общественность, мы его не публикуем. Видео хранится в архиве офиса омбудсмена по культурному наследию Арцаха как фактическое доказательство очередного преступления против армянского культурного наследия.


Следует подчеркнуть, что это не первый зафиксированный случай осквернения памяти павших за защиту родины в селе Вагуас. Еще 5 января 2024 года наши коллеги из ГНКО «Государственная служба охраны исторической среды Арцаха» сообщали, что азербайджанские солдаты уничтожили хачкар, установленный в 2021 году в память о Мхитаре Агабекяне, погибшем в ходе развязанной Азербайджаном широкомасштабной войны 2020 года. Автором хачкара был Юра Мангасарян. Этот факт лишний раз доказывает, что действия против армянской памяти и культуры не являются случайными или разовыми.


Власти Азербайджана с особой жестокостью и последовательностью уничтожают и оскверняют в оккупированном Арцахе памятники и кладбища, увековечивающие память героев, павших за родину. Эти действия уже вышли за рамки отдельных актов вандализма и превратились в скоординированную политику на государственном уровне. Молчание и неадекватная реакция международного сообщества продолжают способствовать углублению атмосферы безнаказанности. Когда мишенью становятся могилы павших, под угрозой оказываются не только права одного народа, но и те общечеловеческие ценности, на которых зиждется существование цивилизованного мира», — заявил он.