24.04.2026
В Армению через территорию Азербайджана направлена очередная партия зерна
prev Предыдущие новости

История не оставляет нам иного выбора, кроме силы - Самвел Карапетян

Председатель партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян опубликовал послание по случаю 111-й годовщины Геноцида армян, в котором говорится:


«Мой дорогой армянский народ,


Сильный армянский народ, прошедший через многочисленные трагедии, но вновь вставший на ноги. Сегодня всех нас объединяет одна скорбь и одна боль — Геноцид армян. Мы — потомки тех армян, которые стали жертвами самого тяжкого преступления против человечества — геноцида.


Мы являемся свидетелями болезненной и для армянина невероятной реальности: нынешние руководители Армении пытаются оправдать тех, кто осуществил Геноцид армян, более того, пытаются поставить знак равенства между жертвой и палачом. И открыто заявляют, что международное признание Геноцида армян больше не является приоритетом нашей внешней политики.


Но они забывают или игнорируют одно важное обстоятельство: слабые, подобные им, приходят и уходят, а историческая память армянского народа остаётся. Она вечна. Эта память заложена в нашем генетическом коде.


В то же время мы очень чётко осознаём, что не можем изменить нашу географию, наших соседей. Региональная стабильность и мир являются для нас приоритетом. Стремительное развитие экономики Армении не имеет иного пути. Следовательно, наличие закрытых границ в XXI веке не может не сказываться на естественном развитии страны.


Мы выступаем за установление дипломатических отношений с Турцией и стабильность на основе фундаментальных принципов международного права, без уступок исторической правде и национальному достоинству.


Нация, не имеющая памяти, подобна дереву без корней, которое за очень короткое время ломается и падает. Но мы не такой народ. Мы подобны тысячелетнему дубу, чьи корни очень глубоко уходят в землю. Мы крепко держимся за свою землю.


Дорогие соотечественники,


История не оставляет нам иного выбора, кроме как быть сильными. Мы видим, что когда мы слабы и склоняем голову, обрушившиеся на нас бедствия лишь усиливаются. Именно в годы этих слабых и некомпетентных властей мы стали свидетелями утраты нашей второй родины — нашего прекрасного Арцаха.


Мы больше не позволим, чтобы нас уничтожали. Сильный и мудрый руководитель — это тот, кто предвидит трагедию и предотвращает её, а не тот, кто комментирует случившееся и пытается найти оправдания.


Сегодня вместе с нашими соотечественниками из Диаспоры, нашими сёстрами и братьями, со всем армянством, рассеянным по миру, мы протягиваем друг другу руки и ставим перед собой одну цель — иметь Сильную Армению.


Мы больше не будем слабыми».


 


 

Скорбим вместе с армянским народом: Посольство России в Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости