21.04.2026
Галузин и Арсенян обсудили актуальные вопросы российско-армянских отношений
prev Предыдущие новости

В Степанакерте уничтожена церковь Покрова Пресвятой Богородицы

В преддверии 111-й годовщины Геноцида армян мы констатируем, что азербайджанская оккупационная администрация в Степанакерте уничтожила церковь Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщило агентство «Artsakh Tourism & Culture Development Agency» на своей странице в Facebook.


«Это не просто снос церкви. Это продолжение той же политики, которая столетие назад привела к Геноциду армян. Сегодня она проявляется в новых формах — как культурный геноцид и спланированный процесс лишения родины, целью которого является окончательное искоренение армянской исторической памяти, культуры и духовного присутствия в Арцахе.


Разрушаются не только здания, но и идентичность народа, его прошлое и право на будущее.


В этих условиях почти полное молчание властей Республики Армения недопустимо. Когда разрушаются наши святыни, молчание перестает быть нейтралитетом — оно становится смирением перед совершаемым преступлением.


Столь же постыдно и опасно молчание международного сообщества, а также международных и специализированных структур, занимающихся сохранением культурного наследия. Это молчание не только не останавливает преступника, но и поощряет новые злодеяния, создавая атмосферу безнаказанности.


Власти Республики Армения обязаны немедленно дать четкую политическую оценку этому варварству, публично осудить политику уничтожения культурного наследия в Арцахе и предпринять действенные дипломатические шаги для поднятия этого вопроса на международных площадках.


В то же время должно быть четко зафиксировано: право армянского населения Арцаха на возвращение на свою родину неотъемлемо и не может быть поставлено под сомнение. Уничтожение культурного наследия направлено, в том числе, на отрицание этого права: путем стирания памяти блокируется сама возможность возвращения народа.


Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, построенная в 2000–2019 годах, являлась одним из важнейших духовных центров Степанакерта. Она восстанавливала многовековое церковное присутствие на той территории, где действующая еще с конца XIX века церковь была закрыта в советские годы и превращена в светское здание. Новопостроенный храм стал живым символом возрождения веры, сохранения памяти и непрерывности армянской идентичности.


Сегодня его уничтожение — очередной эпизод той же трагической цепи, которая началась столетие назад с Геноцида и продолжается сегодня на наших глазах. Это удар не только по камням, но и по памяти народа, его достоинству и праву жить на своей родине и возвращаться к своим истокам», — говорится в публикации.