17.04.2026
Будущее TRIPP под большим вопросом -  Роберт Кочарян
prev Предыдущие новости

Полиция — это опора государства: Пашинян

Премьер-министр Никол Пашинян в министерстве внутренних дел принял участие в торжественном заседании коллегии по случаю 108-летия формирования полиции.


Перед началом заседания Никол Пашинян и министр внутренних дел Арпине Саргсян возложили цветы к установленной во дворе здания полиции мемориальной доске, воздав дань памяти полицейским, отдавшим свою жизнь за Родину.


На заседании коллегии премьер-министр выступил с речью, поздравил всех сотрудников полиции и поблагодарил их за службу. Никол Пашинян отметил, что полиция в нашей стране прошла через различные этапы становления и развития: «Полиция — это опора государства, и эта опора всегда должна быть крепкой, и это исходит из интересов всех граждан».


Говоря об этапах становления системы полиции с момента обретения независимости, глава государства подчеркнул, что они стали переломными для сохранения и укрепления правопорядка и законности. В этом контексте Никол Пашинян отметил важность наличия динамично развивающейся и идущей в ногу со временем полицейской системы: «По сути, нашими реформами мы идем именно по этому пути, однако когда мы только начинали реформы в сфере полиции, то, что будет патрульная служба, полностью переоснащенная новой техникой, оборудованием, машинами и прочим, казалось чем-то из области фантастики». В этом контексте премьер-министр подчеркнул, что реформы будут носить продолжительный характер, так как жизнь и восприятие меняются несоразмерно быстро, и ежедневная работа должна содержать в себе элементы реформирования. Никол Пашинян отметил, что это касается и техники, и законодательства, и униформы, и вооружения, и регулирований.


По словам премьер-министра, у любого должностного лица, у любого человека есть свой круг ответственности и полномочий, и крайне важно, чтобы каждый чувствовал индивидуальную ответственность в рамках своих функций. «Но здесь есть и следующая проблема, с которой мы сталкиваемся и которую осознаем: работа полиции должна обеспечивать социальные гарантии, потому что это очень сложная работа, связанная с жизнью и безопасностью как самого сотрудника полиции, так и других людей. И мы должны учитывать все эти факторы. Мы движемся в этом направлении и в этой логике. Полагаю, в Армении есть такие традиции деятельности полиции, что, опираясь на них, мы сможем обеспечивать постоянство этих перемен, укреплять и трансформировать идентичность полиции Республики Армения, непрерывно приводя её в соответствие с современными требованиями. На мой взгляд, мы идем именно по этому пути», — подчеркнул глава государства.


В контексте важности индивидуальной ответственности и лидерства полицейского Никол Пашинян также отметил: «Все сотрудники полиции должны брать на себя лидерство, потому что если полицейский является рядовым, это не означает, что он не лидер. Ношение полицейской формы само по себе уже является признаком лидерства в зоне его ответственности, в своей мере, и он никогда не должен думать, что это лидерство осуществляют другие. Другие, конечно, осуществляют его, но каждый — в своей мере». Премьер-министр подчеркнул, что сказанное им о полиции относится ко всем системам государственного управления, поскольку лидерство имеет концептуальное значение с точки зрения реформ.


В конце своей речи глава государства еще раз поздравил всех с Днем полиции и поблагодарил за услуги, оказанные Республике Армения: «Я верю в вас, верю в вашу преданность, верю в ваш профессионализм, верю в ваш потенциал, в то, что вы сможете решить эти задачи и сделать так, чтобы не только полиция в целом, но и каждый полицейский с каждым последующим днем становился более профессиональным, более ответственным и более эффективным, чем вчера».


По случаю Дня полиции группа сотрудников МВД за вклад в защиту правопорядка, а также за проявленные при исполнении служебных обязанностей самоотверженность и высокую профессиональную подготовку, была награждена памятными медалями и благодарственными грамотами премьер-министра Республики Армения.