Комментируя вопрос депортации населения Арцаха в 2023 году, Никол Пашинян заявил: «Именно Левон Тер-Петросян под своим руководством втянул Армению и армянский народ в эту авантюру». Об этом говорится в заявлении АНК.
«Как выясняется, Пашинян абсолютно не владеет историей армянского народа.
Карабахское движение началось с официального решения Совета народных депутатов НКАО от 20 февраля, на которое народ Армении откликнулся массовыми митингами. На начальном этапе их возглавляли Зорий Балаян и Игорь Мурадян, вокруг которых постепенно сформировался первый состав «Карабахского комитета». В него вошли Вано Сирадегян, Ашот Манучарян, Амбарцум Галстян, Алексан Акопян, Вазген Манукян, Самвел Геворгян и Самсон Казарян.
Рафаэль Казарян, Левон Тер-Петросян, Бабкен Араркцян и Давид Варданян вошли в состав комитета в конце мая 1988 года. Всё это — ради исторической истины.
А теперь обратимся к мотивам заявления Пашиняна. Оно звучит из уст человека, за восемь лет правления которого произошло десять столкновений с Азербайджаном, включая три вооружённых конфликта, в ходе которых Армения и Нагорный Карабах понесли катастрофические потери и потерпели поражение:
1. 44-дневная война 2020 года, произошедшая после того, как он отверг выгодный для армянской стороны план урегулирования карабахского конфликта, гарантированный Россией, США и Францией,
2. Сентябрьская война 2022 года, в результате которой Армения утратила часть суверенных территорий в районах Вардениса, Джермука и Сюника, что стало следствием политики Пашиняна по отклонению плана, предложенного в заявлении от 9 ноября 2020 года,
3. Война 2023 года, последовавшая после признания Пашиняном Нагорного Карабаха территорией Азербайджана и завершившаяся геноцидом против населения Арцаха — его принудительным перемещением.
Потеря Арцаха и катастрофическое ослабление армянской государственности — главные результаты правления Никола Пашиняна. Он прекрасно понимает совершённое им преступление против армянского народа и предпринимает жалкие попытки избежать ответственности перед народом и историей.
На самом деле движение 1988 года было направлено на защиту жизни и базовых прав народа Нагорного Карабаха и изначально носило ненасильственный, конституционный и законный характер. Когда Азербайджан ответил военной агрессией, в Нагорном Карабахе была организована самооборона, благодаря которой были обеспечены безопасность и свобода его населения.
Проблему Нагорного Карабаха можно было решить мирным путём, если бы был принят компромиссный план урегулирования, предложенный международным сообществом. Самой большой «авантюрой» стал отказ от этого. Главным ответственным за эту авантюру, нанесшую катастрофический удар по армянскому народу и государственности, является Никол Пашинян.
Стремясь избежать ответственности и сохранить власть, он сегодня пытается выступить в роли проводника прямого управления Азербайджана в Армении. «Мир», принесённый Пашиняном, — это зависимость от Алиева и Эрдогана. И ничего больше.
Армянский национальный конгресс выступает за нормализацию отношений и процесс примирения с Азербайджаном и Турцией и, в отличие от Никола Пашиняна, всегда придерживался этой позиции, однако категорически отвергает любые попытки ограничить суверенитет Армении и вмешиваться в её внутренние дела.
Пашинян сегодня является главной угрозой армянской государственности и суверенитету, и армянский народ получит историческую возможность отстранить его на парламентских выборах 7 июня», — говорится в заявлении.