11.03.2026
Армянским выборам мешают, но кто и как - не скажем
prev Предыдущие новости

Лондонский PR против ANCA: азербайджанский след в атаке на „Ай Дата“

Азербайджан и Турция, после успешной вербовки премьер-министра Никола Пашиняна, пытаются нейтрализовать армянскую диаспору — что, по сути, является их последним шагом на пути к завоеванию Армении.


И Алиев, и Эрдоган с удовлетворением воспринимают действующий в Армении покорный режим и не хотят, чтобы диаспора мешала реализации их антиармянских планов.


2 марта 2026 года лондонская PR-компания Apollo Strategic Communications (ASC) выступила с атакой на Комитет „Ай Дата“ Америки (ANCA), направив американским СМИ закрытую записку под заголовком „Армянская диаспора продвигает интересы России на Капитолийском холме“.


ASC имеет связи с Азербайджаном и его нефтяными партнёрами в Каспийском регионе. Компания зарегистрирована в реестре Палаты компаний Великобритании как компания, занимающаяся деятельностью в сфере связей с общественностью и коммуникаций.


В последние годы она несколько раз меняла название: Apollo Public Relations Limited (13 августа 2009 года – 29 августа 2014 года) и Red Public Relations Limited (14 апреля 2008 года – 13 августа 2009 года).


В своей записке ASC распространяет ложь и дезинформацию, утверждая, что “усилия администрации США [в Армении]… сталкиваются с сопротивлением и противодействием влиятельного Комитета «Ай Дата» Америки — крупнейшей армянской организации в США, который, по мнению некоторых кругов на Капитолийском холме, пытается сорвать мирный процесс, идущий в Конгрессе.


ANCA обвиняют в сотрудничестве с промосковскими силами, утверждая, что организация действует против национальных интересов Армении, поддерживая российские позиции и распространяя дезинформацию — нередко буквально в самом центре американских институтов власти».


В записке также осуждаются «высокопоставленные представители ANCA за их активную защиту Армянской Апостольской церкви».


Комитет «Ай Дата» и армянская диаспора выступают против ложного мира, а не против реального мира, и не действуют против национальных интересов Армении. Напротив, они стремятся защитить страну от бесконечных уступок Никола Пашиняна Алиеву, которые могут привести к разрушению родины.


Хотел бы подчеркнуть несколько проблемных аспектов записки ASC:


1. Сроки выборов. В записке прямо упоминаются «ключевые всеобщие выборы в Армении», что намекает на то, что Азербайджан и Турция делают всё возможное, чтобы премьер-министр Никол Пашинян сохранил власть после парламентских выборов 7 июня.


2. Необычный выбор PR-инструмента. Азербайджан платит миллионы долларов PR- и лоббистским компаниям, работающим в Вашингтоне. Тем не менее странно, что эта атакующая публикация распространяется в американских СМИ через лондонскую компанию, а не через компании, действующие в Вашингтоне, которым Азербайджан ежегодно выплачивает крупные суммы за лоббистскую и PR-деятельность.


По сути, это выглядит как пустая трата денег и своего рода пощёчина PR-компаниям, нанятым Азербайджаном в Вашингтоне.


3. Источники, предложенные ASC журналистам. ASC предложила имена четырёх человек, которые «готовы предоставить дополнительные материалы и информацию».


— Анонимный старший сотрудник Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (комиссия Конгресса). ANCA должна выяснить, получает ли этот человек, работая в Конгрессе, выплаты от какой-либо иностранной компании, связанной с Азербайджаном. Если это так, он должен быть уволен.


— «Мария Карапетян, депутат правящей в Армении партии „Гражданский договор“ и член постоянной комиссии по внешним отношениям». Марию следует спросить, сотрудничала ли она с иностранной лоббистской компанией против армянской организации и получала ли за это возможное вознаграждение.


— «Нжде Овсепян — уважаемый интеллектуал и историк, который может говорить о связях между Комитетом „Ай Дата“ и пророссийской Армянской революционной федерацией (АРФД) в Армении, а также о контактах между АРФД и Россией». На своей странице в LinkedIn он перечислил несколько должностей, которые занимал в правительстве Пашиняна.


— «Гаро Пайлан — приглашённый исследователь Европейской программы Фонда международного мира „Карнеги“, который готов анонимно говорить об армянской политике, действиях российского вмешательства, а также о связях ANCA с промосковскими силами».


Бывший депутат парламента Турции Пайлан опроверг утверждения ASC, написав на платформе X: «Моё внимание привлёк тот факт, что журналистам были разосланы сообщения о ситуации в Армении якобы от моего имени, на что я не давал разрешения. Я выступаю публично и общаюсь с журналистами открыто, а мои взгляды широко известны».


4. Возможное нарушение FARA. Записка ASC была направлена американским СМИ не американской, а британской PR-компанией — возможно, в попытке обойти Закон США о регистрации иностранных агентов (FARA), который требует, чтобы компании, действующие в США от имени иностранных субъектов, регистрировались в Министерстве юстиции. Это может рассматриваться как нарушение американского законодательства.


5. Отсутствие реакции со стороны ASC. На прошлой неделе я направил ASC несколько электронных писем с просьбой предоставить дополнительную информацию об ANCA, как это было обещано в записке. Однако компания не ответила.


6. Коммерческие связи с Азербайджаном. Материнская компания Apollo — RSK Group — владеет дочерней компанией Azerbaijan Environment and Technology Centre Ltd (AETC), которая действует в стране и реализует проекты в Каспийском регионе. Это свидетельствует о долгосрочной коммерческой деятельности группы в Азербайджане.


Комитет «Ай Дата» Америки должен рассмотреть возможность подачи судебного иска против ASC за распространение ложных и клеветнических заявлений об организации.


Арут Сасунян


www.TheCaliforniaCourier.com


Перевод с английского — Рузанна Авакян