Парламент Армении принял законопроект о военной службе для граждан от 27 до 37 лет
Национальное собрание Армении в первом чтении приняло законопроект, который дает возможность гражданам старше 27 лет, не прошедшим обязательную военную службу, вернуться на родину и исполнить свой долг перед Республикой Армения путем службы либо выплаты денежных средств.
Как сообщает «Арменпресс», проект закона о внесении изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего», автором которого является депутат от фракции «Гражданский договор» Айк Саргсян, был принят 87 голосами «за» при 5 воздержавшихся.
Законопроект предлагает гражданам в возрасте от 27 до 37 лет возможность освобождения от уголовной ответственности при условии добровольного возвращения в Армению и выбора одного из пяти вариантов:
♦ пройти службу в течение 24 месяцев;
♦ отслужить 12 месяцев и выплатить в бюджет 2,5 млн драмов;
♦ отслужить 6 месяцев и выплатить 5 млн драмов;
♦ отслужить 1 месяц и выплатить 10 млн драмов;
♦ выплатить 15 млн драмов в государственный бюджет вместо прохождения службы.
«Этого законопроекта долго ждали тысячи наших граждан. Согласно проекту, лица старше 27 лет, не прошедшие обязательную военную службу, получат возможность вернуться на родину, погасить свой долг перед Арменией путем службы и денежных взносов и начать в Армении новую жизнь», — заявил Айк Саргсян после голосования.
Он также выразил благодарность фракции «Армения» за поддержку проекта, при этом выразив недоумение по поводу того, почему фракция «Честь имею» не проголосовала «за».