1.12.2025
Фото со страницы
prev Предыдущие новости

«Избирательная глухота»: власти Армении оправдали зачистку храма от сторонников Католикоса

Фото: скриншот с видео
Фото: скриншот с видео

Правящая команда премьер-министра Армении Никола Пашиняна вновь продемонстрировала двойные стандарты в отношении Церкви. Депутат от правящей силы "Гражданский договор" оправдал действия полиции, которая силой вывела из храма верующих, скандировавших имя Католикоса, но «не заметила» агрессивных провокаторов с другой стороны.


Инцидент в церкви Сурб Саркис стал очередным маркером отношения правящей силы к ААЦ. Скандал разгорелся после того, как проводящий литургию священник демонстративно нарушил канон, не упомянув имя Католикоса Гарегина II. Когда в ответ на этот демарш писатель Ованес Ишханян и общественный деятель Айк Дорунц начали скандировать имя Верховного Патриарха, полиция отреагировала мгновенно и жестко, силой удалив их с территории храма.


Примечательно, что правоохранители проявили удивительную лояльность к другой группе граждан, выкрикивавших оскорбления в адрес сторонников Католикоса, фактически обеспечив им неприкосновенность.


Комментируя эту избирательность правосудия, депутат от правящей фракции Арман Егоян представил весьма спорную логику. Парламентарий заявил, что полиция просто устранила «зачинщика спора», проигнорировав тот факт, что первопричиной конфликта стало именно провокационное поведение священнослужителя. Вместо оценки действий полиции, закрывшей глаза на агрессию противников Церкви, депутат предпочел прибегнуть к спорным сравнениям, задавшись вопросом, было бы нормально срывать службу в Эчмиадзине ради выражения политического несогласия.


Таким образом, представитель власти фактически приравнял требование соблюдать церковный канон к хулиганству, оправдав применение силы против неугодных верующих.


В МВД поспешили заявить, что задержаний произведено не было, а действия силовиков объяснили «обеспечением безопасности». Однако тот факт, что активистов увезли на полицейских машинах подальше от места событий и лишь затем отпустили, больше напоминает тактику устрашения, нежели охрану правопорядка, особенно на фоне полной безнаказанности оппонентов Католикоса, пользующихся, по всей видимости, негласным покровительством властей.

Фото: «Звартноц»
Следующая новость next

Регион

Все новости
  Азербайджан хотел бы видеть ЕС частью «Зангезурского коридора» — Хикмет Гаджиев
01.12.2025
Азербайджан хотел бы видеть ЕС частью «Зангезурского коридора» — Хикмет Гаджиев