Символ Арцаха, знаменитый памятник «Мы и наши горы» («Татик-Папик» -Бабушка и Дедушка) подвергся вандализму со стороны Азербайджана. В соцсетях распространились новые, подтверждающие этот факт видеоматериалы. Об этом сообщает научно-аналитический фонд "Гегард".
В частности, азербайджанский журналист, талыш по национальности Рахим Шалиев опубликовал пост с видеоматериалом о памятнике в своем микроблоге в «X».
«Азербайджанцы подвергли вандализму исторический памятник «Мы и наши горы», который считался символом Арцаха», - отметил Шалиев.
В опубликованном им видеоматериале на фасаде памятника видны различные надписи на азербайджанском языке.
В комментариях к посту журналиста другой пользователь опубликовал еще один видеоматериал, на котором видно, что памятник покрыт надписями, в том числе и вырезанными по камню, на азербайджанском языке.
С 19 сентября 2023 года, после военной агрессии Азербайджана против Арцаха, последовавших этнических чисток и депортации армян, памятник «Мы и наши горы» оказался в центре внимания азербайджанцев. За это время в интернете неоднократно распространялись различные фото- и видеоматериалы, связанные с актами вандализма в отношении памятника, фотографированием у монумента с азербайджанским флагом, оскорбительными выражениями и надписями в адрес армян.
Время от времени в Азербайджане даже звучат заявления о необходимости сноса этого армянского памятника.
В частности, в августе сего года депутат азербайджанского Милли меджлиса, председатель партии «Справедливость, право, демократия» Гудрат Гасангулиев выступил с предложением снести памятник.
«Построенный в Ханкенди (подразумевается Степанакерт) в 1967 году пямятник «Мы и наши горы», который является символом армянского национализма и армянского сепаратизма, должен быть снесен, а на его месте должен быть воздвигнут величественный памятник в честь азербайджанского солдата», сказал Гасангулиев.
Азербайджанский политолог Рамиз Юнус написал: «Из медицины известно, что когда метастазы распространяются по человеческому телу, иногда требуется немедленное хирургическое вмешательство. Точно так же, чтобы заразные метастазы армянского «воссоединения» больше никогда не появились на азербайджанской земле, их нужно удалить хирургическим путем, то есть с корнем. Это касается всех памятников советского периода, включая уродливый монумент «Бабушка и дедушка», установленный в 1967 году в Ханкенди (Степанакерте), изображение которого было на так называемом гербе «НКР»».
Заявления об уничтожении армянского следа в Арцахе и, особенно, в Степанакерте, поддержал еще один депутат Меджлиса – Фазаил Ибрагимли. Он отметил, что важно полностью уничтожить армянские следы в Ханкенди (Степанакерт) и поддержал предложение депутата Гудрата Гасангулиева о сносе памятника «Мы и наши горы»: «В Ханкенди есть уродливые изображения, и, разумеется, их следует оттуда убрать…» - заявил депутат Фазаил Ибрагимли, добавив, что те, кто представляет этот вопрос как уничтожение культуры, на самом деле скрывают свои истинные намерения, и это должно восприниматься как устранение символов сепаратизма.
Добавим, что памятник «Мы и наши горы» был установлен в 1967 году. Автор скульптуры - Саркис Багдасарян, архитектор - Юрий Акопян. Скульптура, расположенная у въезда в Степанакерт, на вершине холма, выполнена из красного туфа. Она символизирует связь между корнями арцахской земли и ее народа. Памятник изображает пожилую супружескую пару из Арцаха в традиционных одеждах, плечом к плечу, с гордой, непоколебимой осанкой и устремленным вперед взглядом.
Примечательно, что даже решение Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года не остановило политику Азербайджана по уничтожению армянского религиозного и культурного наследия Арцаха. Суд обязал Азербайджан «принять все необходимые меры для предотвращения и наказания актов вандализма и осквернения, затрагивающих армянское культурное наследие...».
Несмотря на проводимую в Арцахе политику вандализма, вчера Азербайджан вновь был избран членом Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, обязавшись сохранять памятники культуры.
Очевидно, что религиозное, историческое и культурное наследие Арцаха продолжает оставаться под угрозой. Баку не отказался и не откажется от процесса уничтожения армянского следа в населенных пунктах Арцаха, изменения их армянского облика и их азербайджанизации.
Видео по ссылке