30.04.2024
В ЕСПЧ поступило более 40 тысяч исков из Турции
prev Предыдущие новости

"День единства" в Москве: флаг Нагорного Карабаха напряг азербайджанскую общину?

В День народного единства, во время праздничного общенародного шествия «Мы едины» в Москве, азербайджанские представители устроили очередную провокацию в отношении армянской делегации, способную перерасти к массовому столкновению с непредсказуемыми последствиями. В азербайджанских СМИ вышла статья под громким названием «Люди Путина пресекли провокацию армян» с комментарием руководителя Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в Москве Шамиля Тагиева. За разъяснением по данному вопросу, ИАЦ VERELQ обратился к вице-президенту Союза армян России Левону Муканяну, который был участником праздничного шествия.

Левон Альбертович, как вы прокомментируете распространенную данную информацию азербайджанских СМИ и действительно ли по заявлению руководителя Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) в Москве Шамиля Тагиева, сотрудники ФСБ и Администрации Президента потребовали убрать или изъяли флаг Нагорно-Карабахской Республики (НКР)?

Нормальные здравомыслящие люди не должны верить в дезинформацию азербайджанских СМИ и в фантазии отдельно взятых азербайджанских руководителей. То, что они говорят, рассчитано на внутреннюю азербайджанскую аудиторию, с целью дискредитации российской власти, нагнетания напряженности и провоцирования азербайджанской молодежи на противозаконные действия на территории Российской Федерации. Никакие сотрудники ФСБ к нам не подходили и таких глупостей нам не говорили. Поэтому, давайте исходить не из сказок руководителей азербайджанских структур, а из того, что было на самом деле.

Ну тогда, расскажите пожалуйста, как было все на самом деле?

4 ноября 2016 года, делегация Союза армян России приняла очередное ежегодное участие в Общероссийском праздничном шествии «Мы едины». На наш призыв через Интернет откликнулось достаточно большое количество граждан России и Армении, которые пришли к указанному месту сбора на Тверской улице возле дома 21-23. Традиционно делегация Союза армян России является одной из самых многочисленных, веселых и позитивных с учетом того, что в нашем составе были замечательные музыканты, которые исполняли русскую и армянскую народную музыку, а весь народ вокруг нас радовался и танцевал. Там же на месте сбора были развернуты флаги России, Армении, Союза армян России, а также других организаций.

Чуть позже, пока мы стояли и формировали колонну, к нам подошли ребята из Республики Арцах, которые так же, как и все остальные пришли на общенародную акцию «Мы едины» со своим символом – флагом Арцаха, поддержать единство с Россией и многовековую дружбу русского и армянского народов. Лично я, не был знаком с этими ребятами до этого дня, но с уважением отнесся к их естественному и законному стремлению, к единству с народом России.

А когда армянская делегация встретилась с азербайджанской?

Так получилось, что организаторы акции определили место сбора и шествия армянской делегации рядом с турецкой и азербайджанской делегацией, что было воспринято членами армянской делегации вполне спокойно и нормально исходя из того, что в этот праздничный День народного единства, великая Россия всех объединяет, и мы армяне, должны показать образцовый пример добрососедства.

Примерно около 30-40 минут, мы собирались на месте сбора и далее, наша общая колона медленно двинулась по Тверской улице в сторону центра Москвы, где между Госдумой и Манежной площадью была установлена главная сцена. В общей сложности, мы простояли и прошли рядом с турецкой и азербайджанской делегацией около полутора часов и все это время флаг Арцаха с самого начала и до самого завершения шествия был у ребят и никто из турок и азербайджанцев к нам ни с какими претензиями не обращался и никаких конфликтов между членами наших делегаций не возникало.

Но когда мы все вместе уже практически подходили к центральной точке шествия возле главной сцены, в месте сосредоточения камер и журналистов со всего света, вдруг появилась какая-то группа азербайджанских радикалов во главе с представителями Всероссийского азербайджанского конгресса ВАК, которые начали бегать вокруг нашей делегации и с угрозами, навязывать нам, гражданам России юрисдикцию азербайджанского государства,. Что является абсолютно не приемлемым и недопустимым, ни при каких обстоятельствах. После того, когда азербайджанские провокаторы поняли, что силой и нахрапом не смогут навязать российским армянам свои противозаконные «хотелки», они побежали привлекать внимание представителей правоохранительных структур, истерически объясняя им, что у армянской делегации экстремистский флаг и его нужно немедленно изъять.

Спустя некоторое время, к нам подошли сотрудники московской полиции, которые увидев наше спокойное, веселое, позитивное настроение и выслушав нас, сказали, что мы, как участники акции, никаких законов Российской Федерации не нарушаем, но они очень обеспокоены тем обстоятельством, чтобы провокация азербайджанских радикалов не переросла бы в массовое столкновение. На что мы выразили свое полное понимание данной ситуации и гарантировали им, что ни кто из нашей делегации, ни при каких обстоятельствах, до окончания шествия, не будет реагировать на провокации и оскорбления радикальной азербайджанской группы. Далее, мы совместно с сотрудниками правоохранительных структур прошли мимо главной сцены по направлению к Госдуме и никаких азербайджанских радикалов уже не видели.

Левон Альбертович, а как вы расцениваете само требование азербайджанских радикалов к представителям российских правоохранительных структур об изъятии флага Арцаха? Насколько это обоснованно и законно?

Во-первых, нужно четко, раз и навсегда уяснить, что не азербайджанским радикалам решать, кому быть на российских акциях, а кому нет. Во-вторых, хочу особо обратить ваше внимание и внимание общественности, что представители российских государственных структур всегда адекватно, законно и справедливо рассматривали данные ситуации. И в этом вопросе, на мой взгляд, есть несколько основных и ключевых составляющих:

1) Юридическая составляющая

Требования изъять флаг Арцаха у участников общенародного шествия «Мы едины» является не законной с точки зрения законодательства Российской Федерации, ввиду того, что данный флаг не входит в перечень запрещенных символик ни в России и ни в любой другой цивилизованной стране мира, кроме Азербайджана, но Россия - это, к счастью, не Азербайджан. Недопустимо на территории Российской Федерации навязывать гражданам России юрисдикцию иного азербайджанского государства, через агентуру влияния.

Статья 18.1. Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" гласит: “Организатор публичного мероприятия, должностные лица и другие граждане не вправе препятствовать участникам публичного мероприятия в выражении своих мнений способом, не нарушающим общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия”. В данном российском федеральном законе сказано все предельно четко и ясно. Вывод вполне очевиден, никто не вправе препятствовать участникам публичных мероприятий в выражении своих мнений путем использования символики Арцаха. Все подобные действия азербайджанских радикальных должностных лиц и иных представителей, идут в разрез с законом Российской Федерации, что может повлечь за собой реальную административную и даже уголовную ответственность.

Статья 14.3.2. Федерального закона Российской Федерации от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" гласит: “Уполномоченный представитель органа внутренних дел обязан: обеспечивать совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления общественный порядок и безопасность граждан, а также соблюдение законности при его проведении”. Исходя из этого, если участники публичного мероприятия с флагом Арцаха, не нарушают законов РФ, то власти обязаны защищать их от хулиганских действий азербайджанских провокаторов, чего мы всегда и наблюдали со стороны московской полиции и иных государственных структур. В этом плане, наши российские правоохранительные структуры, всегда действовали грамотно, корректно и профессионально.

2) Политическая составляющая

Требования изъять флаг Арцаха из Общенародного шествия «Мы едины» противоречат официальной политике России в отношении Армении и Нагорно-Карабахской Республики Арцах. Россия, наряду с Францией и США является гарантом урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта и безопасности жителей НКР. Россия на протяжении более двух десятка лет, как посредник урегулирования конфликта, создает всесторонние условия для взаимообщения между НКР и Азербайджана,. А такие замечательные Общероссийские акции, как «Мы едины» в День народного единства или «Бессмертный полк» в День Победы над нацизмом, являются отличной площадкой и хорошим поводом для того, чтобы представители разных народов и разных стран, прошлись бы вместе по центральным улицам Москвы, которая всех нас объединяет.

3) Моральная составляющая

Люди родом из Арцаха, граждане Российской Федерации и граждане Армении, в День народного единства, посчитали своим гражданским долгом прийти и поддержать идею дружбы, братства и единства с народами России, пришли в столь сложное время, личным участием поддержать политический курс Президента РФ Владимира Владимировича Путина. И я еще раз повторяю, что не представителям Всероссийского азербайджанского конгресса решать, кто должен быть на Общероссийских акциях, а кто нет.

4) Сравнительная составляющая

На Общероссийском шествии «Мы едины» присутствовали также представители с флагами Абхазии, Осетии, ДНР, ЛНР и никто из нас, к счастью, не видел и не слышал, чтобы например, грузины с угрозами требовали бы убрать флаги Абхазии и Осетии или чтобы кто-то из пятнадцати миллионов украинцев проживающих в России закатывал бы подобные истерики на общероссийских акциях по наличию у некоторых людей флагов Донецкой и Луганской народных Республик.

Поэтому, исходя из выше перечисленного, чтобы в российском обществе не возникало бы двойных стандартов, необходимо придерживаться не понятий отдельных взятых азербайджанских индивидуумов, а принципа соблюдения правового поля России, законы которой, не запрещают любому субъекту, организации или даже частным лицам иметь свой символ в виде флага, без определения юридического статуса данного субъекта или организации, если данный флаг не входит в федеральный перечень запрещенных символик. Вся раздуваемая истерика азербайджанских радикалов по требованию к представителям российской власти запретить на публичных мероприятиях использования флага Арцаха это от лукавого. И точка.

А были в прошлом подобные инциденты?

Вся эта история с акцией «Мы едины» похожа на ситуацию с акцией «Бессмертный полк», когда азербайджанские участники из Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) и Азербайджанской молодежной ассоциации России (АМОР), также пытались спровоцировать очередной конфликт, а потом после неудавшейся попытки, тут же распространили в азербайджанских СМИ информацию о том, как они якобы изъяли с акции флаг Арцаха.

Можно также вспомнить ситуацию, когда даже не было никаких флагов, но один из представителей радикальной азербайджанской организации АМОР на молодежном мероприятии Московского дома национальностей, швырнул бутылку в армянских музыкантов, которые вышли для выступления, на сцену фестиваля «Москва в ритмах народов мира». Тогда руководитель АМОРа отрицал причастность своих людей к этому инциденту, но только до тех пор, пока через пару минут в тысячной толпе наши ребята не отыскали и не вывели азербайджанского хулигана из зала, который признался, что он получил пригласительный билет в АМОР и именно он швырнул бутылку на сцену, после чего его выдворили за дверь.

Также можно вспомнить массовую драку, с участием около пятисот человек, на межнациональном фестивале в РУДН, спровоцированный группой азербайджанских представителей, которые толпой напали на одну армянскую девушку и вырвали у нее из рук флаг ее страны.

Таких примеров множество и тут нужно четко осознавать, что данные действия совершаются конкретными азербайджанскими провокаторами, личности которых должны быть установлены и привлечены к ответственности. Если российские правоохранительные органы не проведут с конкретными азербайджанскими руководителями определенных профилактических мероприятий, то они и далее буду чувствовать свою вседозволенность, продолжая вовлекать в противозаконные действия своих рядовых молодых и не образованных соотечественников, а в случае, когда рядом с молодежью не окажутся старшие и здравомыслящие товарищи, то последствия для общества могут быть весьма серьезными. Нужно не бояться вовремя вещи называть своими именами и правильно давать оценки, совместно со всеми заинтересованными лицами, обсуждать данную проблему и приходить к законным и справедливым решениям, чтобы потом не удивляться, как это вдруг так все внезапно получилось.


Беседовал Айк Халатян
Италия приложит усилия по мирному разрешению нагорно-карабахского конфликта - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости
 За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу
30.04.2024
За достоинство, суверенитет и свободу: лидеры «Грузинской мечты» ответили Западу

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel