29.03.2024
ФРГ заявила о провале переговоров США с ЕС о зоне свободной торговли
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Анкара потребовала от Берлина отказаться от решения Бундестага по Геноциду армян

Анкара позволит депутатам Бундестага войти на территорию военной базы Инджирлик, если правительство Германии откажется от резолюции, осуждающей Геноцид армян. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Комментируя запрет на посещение депутатами Бундестага территории военной базы Инджирлик, Чавушоглу намекнул, что если правительство Германии дистанцируется от резолюции Бундестага, осуждающей Геноцид армян, пояснив, что не поддерживает ее, то разрешение на посещение территории военной базы Инджирлик будет дано.

Вместе с тем, источники сообщили, что в Германии рассматривают возможность вывода около 250 немецких военнослужащих, а также военных самолетов и техники с расположенной в Турции авиабазы НАТО Инджирлик в Иорданию или на Кипр из-за отказа Анкары в посещении солдат бундесвера немецкими политиками.

Отношения между Германией и Турцией напряглись после принятия Бундестагом резолюции о Геноциде армян. Спустя некоторое время, пресс-секретарь МО Германии заявил, что Турция не разрешает высокопоставленным чиновникам МО Германии и депутатам Бундестага посетить немецких военнослужащих, проходящих службу на военной базе в Инджирлике, что он связал с принятием Бундестагом резолюции о Геноциде армян.

Вопрос был обсужден и на саммите НАТО в Варшаве во время встречи Меркель-Эрдоган. После встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Турции Эрдогана пресса писала о том, что Эрдоган отрицательно ответил на требование допустить немецких депутатов на военную базу в Инджирлике. В качестве условия Эрдоган потребовал, чтобы Меркель сделала заявление о том, что резолюция Бундестага не отражает мнение правительства по этому вопросу. Тем не менее, по сообщениям немецкой и турецкой прессы, Меркель посчитала это невозможным.

На военной базе в Инджирлике дислоцированы немецкие разведывательные самолеты Tornado и 240 немецких военнослужащих.