25.04.2024
Мятеж в Ереване стал лишним козырем в руках Запада при диалоге с властями Армении: политтехнолог
prev Предыдущие новости

Армения и газопроводы: где зарыта формула безопасного газоснабжения?

Служба государственной безопасности Грузии накануне заявила о том, что предотвратила на территории страны попытку взрыва участка газопровода, по которой природный газ поставляется из России в Армению. Преступники, в частности, готовились взорвать открытый участок российско-армянского газопровода близ села Сагурамо в районе реки Арагви. Эта ситуация в очередной раз выявила уязвимость стратегического объекта, проблемы с которым в конце прошлого века являлись настоящей головной болью как для Армении, так и для самой Грузии. Сегодня ситуация несколько иная из за альтернативного иранского газопровода.

Правительство Армении в начале августа приняло решение о создании ЗАО «Энергаимпекс», которая займется вопросами, связанными с расширением импорта природного газа из Ирана, что позволит эффективнее использовать газопровод Иран-Армения. В частности, Иран планирует увеличить экспорт природного газа в Армению с 1 млн. кубометров газа в сутки до 3 млн. кубометров в течение ближайших нескольких лет. Однако, указывают специалисты, в сравнении с иранским газом российский дешевле для внутреннего потребления, а это значит, что на первом месте для нас пока остается безопасноть газопровода, проходящего по территории Грузии.

В обоих странах ситуацию с газопроводом рассматривают практически под одним углом: угроза газопроводу несет в себе экономические проблемы не только для Армении, но и для стабильности Грузии, а это значит, что страна, по территории которой и проходит участок газопровода, по возможности не допустит каких-либо внештатных ситуаций и последнее задержание тому яркое доказательство. Но как же геополитические интересы? В беседе с VERELQ национальный эксперт ООН по энергетике Ара Марджанян заявил, что предотвращенный террористический акт в Грузии нужно расценивать в контексте против формата сотрудничества Россия-Грузия-Армения-Иран. По его словам, это действие направлено против интеграции Армении в региональные энергетическо-транзитные инфраструктуры.

«Это первый шаг, отнюдь не последний, судя по тому, что направление Север-Юг будет развиваться. До тех пор пока энергетическая ось Анкара-Тбилиси-Баку действует, следует опасаться и ожидать возникновения новых препятствий на пути формирования энергетического формата Север-Юг. Главная цель этих препятствий – не допустить полную интеграцию Армении с этим энергетическим коридором»,- отметил он.

Он также выразил уверенность, что одна из стран энергетического треугольника- Турция, Азербайджан, Грузия, является организатором или заказчиком данной диверсии. Более того, у Марджаняна почти не вызывает сомнения участие Турции и Азербайджана в организации этой диверсии . Что касается Грузии, то здесь следует отделить официальную позицию грузинских властей от действующих в Грузии довольно мощных сил, которые считают, что кооперация между Турцией, Грузией и Азербайджаном должна усилиться.

«Их стратегическая цель удушение Армении и нейтрализация России, ее полное удаление из региона»,-подчеркнул он.

Что касается вопроса стоит ли Армении, России и Грузии задуматься об обеспечении совместными силами безопасности данной трубы, которая имеет важное значение для создания энергетического коридора Север-Юг, Марджанян заявил, что это просто необходимость. Он напомнил, что в еще недавнем прошлом, когда был проложен нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, они под лозунгом обеспечения безопасности трубы, начали выстраивать активное военное сотрудничество с Грузией, проводить совместные военные учения, направление на обеспечение безопасности этих инфраструктур.

«Думаю, Армения должна обязательно поднимать вопрос безопасности инфраструктур коридора Север-Юг – будь то высоковольтные линии электропередачи, газопроводы и в будущем может быть железные дороги. С учетом существующих угроз, императивном для Армении и Грузии является обеспечение безопасности транзитных путей по коридору Север-юг и укрепление военно-политической и экономической кооперации вокруг них»,- резюмировал наш собеседник.

Лидер гражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян в свою очередь указал на тот факт, что вполне логично, что как Армения, так и Азербайджан считают Грузию чуть ли не самым важным стратегическим партнером в сфере коммуникаций и транзита. Степанян напомнил, что Азербайджан поставляет свои энергоресурсы другим странам через территорию Грузии, Армения также получает российский газ и другие товары через территорию этой страны, что не дает права сомневаться в том, что обе страны заинтересованы в стабильности Грузии и спокойном существовании этих коммуникаций. Таким образом, отметил он, нужно отделить задачу минимум от задачи максимум. Все перечисленное им, подчеркнул он, является задачей минимум для обоих стран.

«А задача максимум -это обеспечение стабильности своих транзитов через Грузию и по возможности возможность помешать транзиту для страны-оппонента. Как видно в последнее время, есть тенденции поднять планку до задачи максимум, что длится уже несколько лет. Не ошибусь, если скажу, что эта борьба между армянскими и азербайджанскими интересами длится уже лет десять, и, по понятным причинам, Азербайджан в этом смысле занимает более активную роль. Однако Грузия абсолютно заинтересована, чтобы эта борьба на ее территории была сведена к минимуму и не имела бы каких-либо видимых последствий»,- отметил наш собеседник.

Арнольд Степанян заметил, что в особенности после карабахского конфликта об этом говорят все громче и судя по всему планируются определенные действия для того, чтобы обеспечить стабильность в особенности в тех местах, где проходят эти коммуникации, ведущие в Армению и Азербайджан. Есть, повторил он, четкое понимание того, что необходимо обеспечить безопасность и в этом смысле, по информации политика, ведутся переговоры с правительствами обоих соседских стран. При этом, заявил Степанян, нельзя исключать фактор третьей стороны, которая может извлечь определенную выгоду от проблем с коммуникациями, что будет рассматриваться как крутой поворот в геополитических реалиях Южного Кавказа.

«Но пока интересы всех заинтересованных сторон сходятся в том, чтобы в Грузии была стабильность, подобного типа риски мало осуществимы. Такой сценарий развития можно спрогнозировать при геополитических сдвигах в мире, которые найдут отголоски на Южном Кавказе и при региональных изменениях»,- подчеркнул он.

В отличие от 1990-х годов сегодня энергетическая безопасность Армении находится на совершенно другом уровне. И если бы диверсию невозможно было бы предотвратить, то она имела бы совсем другой эффект, чем если бы случилась в конце прошлого века. И причина, конечно же, в альтернативном газопроводе Иран-Армения, который по своей мощности вполне может заменить газопровод РФ-Грузия-Армения. Об этом заявил специалист в области энергетической геополитики и безопасности, старший научный сотрудник института Востоковедения в НАН Армен Манвелян.

«Изначально ирано-армянский газопровод был направлен именно на то, чтобы в случае кризисных ситуаций обеспечить Армению бесперебойной поставкой газа. Так что, если бы террористам удалась их задумка, Армения оказалась бы в более застрахованной ситуации, чем два десятилетия назад»,- отметил он.

По словам эксперта, иранский газ может в полном объеме обеспечить спрос рынка Армении, но он заметно дороже российского, поэтому его рассматривают лишь как альтернативу. Относительно же вопроса какие механизмы существуют на межгосударственном уровне, которые направлены на обеспечение безопасности газопровода на территории Грузии, Манвелян указал на существование межгосударственного договора, согласно которому гарантом безопасности газопровода на территории Грузии является только грузинская сторона. Существуют, конечно же, угрозы и другого характера, так как газопровод проходит по горной местности и не застрахован от природных катаклизм, однако это, по словам Манвелян, другой вопрос, не относящийся к политической и энергетической повестке наших стран.

Напомним, в январе 2016 года заместитель гендиректора ЗАО «Газпром Армения» Грант Тадевосян заявил, что Армения планирует изменить маршрут получаемого по территории Грузии российского газа. Речь, в частности, шла о 17 км участка газопровода. Для принятия подобного решения, кроме соображений по безопасности, явился и тот факт, что газопровод часто повреждался, в том числе в результате камнепада, что лишало Армению прямых поставок газа и вынуждало переходить на резервное газоснабжение. Заявлялось, что в ближайшее время будет достигнута договоренность с министерством энергетики Грузии, а проект финансирования строительства «Газпром Армения» включила в инвестиционную программу на 2016-2018 гг. Однако пока по данному вопросу других комментариев не звучало.

Подготовила Лия Ходжоян
Понять проблемы и продолжать диалог: Премьер Грузии посетил Ереван
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online