28.04.2024
Переговоры на высшем уровне не снимают угрозы боевых действий в Карабахе: взгляд из Еревана
prev Предыдущие новости

Сдача территорий станет результатом не внешнего давления, а внутренних тенденций в Армении: российский политолог

Если речь действительно пойдет о сдаче территорий вокруг Карабаха, то это станет результатом не внешнего давления, а тех внутриполитических тенденций, которые получают развитие в Армении в последние годы. Подобное мнение в беседе с VERELQ выразил российский политолог, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.

Эксперт считает беспочвенными слухи и страхи о неком «российском давлении» на Армению с целью сдачи нескольких районов вокруг Нагорного Карабаха Азербайджану. И заявление Владимира Путина в ходе совместного брифинга с Сержем Саргсяном содержало в себе четкое послание - Москва не будет навязывать сторонам какие-либо механизмы решения.

Напомним, в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о недавних заявлениях Ильхама Алиева о том, что в ходе переговоров армянская сторона должна вернуть пять районов Нагорного Карабаха, затем – ещё три района, Путин отметил, что в его обязанности не входит комментировать высказывания тех или иных коллег. Вместе с тем он считает, что когда идёт очень сложный процесс согласования позиций и поиска компромиссов, то в ходе этой достаточно сложной работы применяются все политико-дипломатические средства, в том числе и использование средств массовой информации, для того чтобы сформулировать какие‑то запросные позиции.

"Москва настаивает на том, чтобы Армения и Азербайджан смогли выйти на компромиссное, без победителей и побежденных, урегулирование имеющихся конфликтов. Если бы речь действительно шла о принуждении, то Армении и/или Азербайджану угрожали бы экономическими или военными санкциями, внешним вторжением, изоляцией и т.п., лидеры стран подвергались бы жесткому внешнему давлению и т.п. Ничего подобного нет и в помине», - подчеркнул Александр Крылов.

Страхи о внешнем давлении, как считает Крылов, вызваны активностью тех сил в Армении, которые используют муссирование этого пропагандистского пугала для манипулирования общественными настроениями и достижения своих политических целей. Азербайджан же добивается своих целей в пропагандистской войне совсем другими методами: там главный объект активности - это население и власти Армении, то есть противник в конфликте, который должен быть подавлен морально и под влиянием этого будет вынужден капитулировать.

Эксперт отмечает, что в Армении на острие пропагандистских атак - собственная власть и союзная Россия, и потому в пропагандистском плане Азербайджан демонстрирует куда большую эффективность, чем Армения. «В Армении многие СМИ и политические деятели фактически повторяют оценки и доводы азербайджанской пропаганды, которая направлена на дезориентацию и моральное подавление врага. После апрельских боев они фактически повторили доводы Баку о подавляющем превосходстве азербайджанской армии, что противоречит характеру и итогам тех боев. Эти доводы были использованы Баку с целью распространения в армянском обществе панических настроений. Армянская же оппозиция использовала их для пропагандистской атаки на президента и создания условий для радикальной смены вектора внешней политики Армении. Однако мечтая о евроатлантическом выборе для Армении, его сторонники фактически играют на стороне Азербайджана, вносят раскол в армянское общество, подрывают веру в свою армию, способствуют распространению панических настроений, выезду населения из страны и т.п. Все это ослабляет позиции Армении на международной арене и осложняет ситуацию внутри страны», - отмечает Крылов.

Аналитик считает, что в нынешней ситуации вокруг Карабаха Россия, МГ ОБСЕ и другие государства или международные организации не в состоянии изменить ситуацию на линии разграничения. И при этом главная проблема не в позиции Москвы и других внешних акторов, а в том, что в Армении и Азербайджане Карабах превратился в национальную идею и символ собственной государственности.

«Отказ от Карабаха все еще категорически неприемлем для большинства населения и в Азербайджане, и в Армении, он рассматривается в обществе как национальное предательство. Публично выступить в его поддержку означает политическое самоубийство, доказательством тому служит отставка первого президента постсоветской Армении Л.Тер-Петросяна. Пока такие настроения продолжают доминировать в Азербайджане и Армении всерьез рассчитывать на снижение напряженности, а тем более на мирное урегулирование не приходится», - констатирует наш собеседник.

В этом смысле наиболее вероятно, что на карабахском фронте продолжится нынешнее состояние вялотекущей войны с периодическими вспышками масштабных военных действий типа той, которая имела место в апреле нынешнего года. «Думаю, что те события послужили уроком для политического руководства и армянской армии, и они уже провели соответствующую "работу над ошибками", поскольку есть большая вероятность, что азербайджанская армия будет использовать в своих целях фактор внезапности», - подытожил Крылов.
Азербайджан в выходные вновь нарушил режим прекращения огня
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online