28.04.2024
Обзор СМИ: темпы строительства в Армении стремительно падают
prev Предыдущие новости

Переговоры на высшем уровне не снимают угрозы боевых действий в Карабахе: взгляд из Еревана

Переговоры президентов Армении и России в Москве имели целью во что бы ни стало предотвратить новую вспышку насилия в зоне карабахского конфликта. Эта задача в настоящее время является приоритетной. Об этом на пресс-конференции сегодня заявил депутат Национального собрания Армении от правящей партии, глава организации «Европейская интеграция» Карен Бекарян.

По его словам, на переговорах в Москве Армения и Россия четко обозначили свои задачи – стимулировать мирный процесс урегулирования, предотвратить новое обострение.

Вместе с тем, считает Карен Бекарян, опасность эскалации всегда сохраняется. «Пока урегулирование не закреплено на бумаге, всегда есть риск нового витка эскалации. И многочисленные встречи никогда не смогут снять эту опасность. Армения всегда должна быть готова к любым внештатным ситуациям», - отметил он.

Касаясь роли Анкары в карабахском процессе в контексте недавней встречи президентов России и Турции, Бекарян предположил, что данная конфликтная ситуация обсуждалась в контексте региональных угроз и вызовов. «Нет причин утверждать, что Турция проявит какую-то особую активность в Карабахе. Периодически звучащие оттуда заявления обусловлены, скорее всего, тем, что эта страна является членом Минской группы ОБСЕ, наряду с Германией, Финляндией и рядом других стран», - сказал он.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу накануне в интервью заявил, что позиции Турции России по Карабаху схожи. По его словам, как российские, так и азербайджанские партнеры выступают за то, чтобы и Анкара внесла посильный вклад в разрешение конфликта. В ответ официальный Ереван посоветовал Турции держаться как можно подальше от карабахской темы.

Возобновившийся диалог между Москвой и Анкарой Бекарян оценивает в позитивном ключе, отмечая, что напряженность в российско-турецких отношениях создавала лишние риски и угрозы в и без того сложном регионе. Он считает, что Россия заметно укрепила свои позиции на Южном Кавказе, что позитивно отразится на интересах Армении. «Чем сильнее наш союзник, тем прочнее конструкция региональной стабильности и безопасности», - утверждает Бекарян.

Об опасности возобновления боевых действий в Карабахе говорит и представитель оппозиционного Армянского национального конгресса Владимир Карапетян. Он считает, что слова российского президента о нежелании навязывать «готовые рецепты» содержит в себе довольно интересный месседж. «Владимир Путин дал понять, что если посреднические усилия Москвы не приведут к конкретным результатам, то Россия не будет вмешиваться в ситуацию в случае перехода конфликта в горячую фазу. Москва тем самым не исключает возможности новой войны», - сказал он в интервью VERELQ.

Тем не менее, Карапетян считает, что идет активная работа по сближению позиций сторон конфликта. Он предположил, что в ближайшее время будет проведена новая встреча Саргсян-Алиев, возможно, при посредничестве российского президента.

Коснулся Карапетян и внутриполитической, внутриармянской подоплеки карабахской проблемы, заметив, что в отличие от прошлых лет, сегодня президент Армении получил некоторый «карт-бланш» от оппозиции, в частности, со стороны Конгресса. «Мы решили не сковывать Сержа Саргсяна своими действиями, дали ему возможность сконцентрироваться вести переговоры с более прочных позиций», - сказал Карапетян.
Сдача территорий станет результатом не внешнего давления, а внутренних тенденций в Армении: российский политолог
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online