28.03.2024
Известна дата встречи Эрдогана с Путиным
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Исламистская составляющая в Турции будет набирать силу

В результате чисток в армии и других структурах Турции после неудавшегося переворота исламистская часть турецкого общества будет набирать силу, тогда как светская окажется ослабленной, считает российский эксперт, старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

"Исламистская составляющая в Турции будет возрастать и набирать силу после неудавшегося военного переворота. Потому что те силы, которые возглавили этот переворот – это кемалистские силы, которые стремились направить Турцию на путь развития по секулярному пути, не исламистскому", — заявил Борис Долгов.

"Большая часть офицеров– это те, кто учились в США и Европе и сохраняют те кемалистские традиции. Они сейчас подавляются достаточно жестко", — констатировал он.

В то же время "исламистская составляющая будет, по крайней мере, сейчас, набирать силу", прогнозирует сотрудник Института востоковедения РАН.
"Одним из факторов того, что переворот не удался, было то, что с минаретов имамы призывали людей идти поддержать Эрдогана. И это сработало", — считает российский востоковед, передает РИА Новости.