28.03.2024
Вице-премьер Турции предрекает Третью мировую войну
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Экс-глава МИД Армении предлагает механизмы распределения завещанных Кирком Кркоряном средств

Бывший глава МИД Армении Вардан Осканян предлагает создать комиссию из известных армян, пользующихся абсолютным доверием армянского народа, которая займется эффективным распределением $2 млрд, завещанных известным американским миллиардером армянского происхождения, меценатом Кирком Кркоряном.

Об этом Осканян пишет на своей страничке в Facebook. "Сегодня я прочитал завещание Кркоряна и понял, что он оставил в наследство порядка 2 млрд долларов, которые полностью должны быть предоставлены одной или более благотворительным организациям, имеющим лицензию налоговой службы США под названием 501(C)3", - написал Осканян.

Завещанием должны распоряжаться три человека, лишь один из которых является по национальности армянином. В течение трех лет после смерти Кркоряна (один из которых уже прошел), сумма должна быть распределена.

"Хотя нет ограничений относительно решений этой тройки, кроме того, что они должны приниматься по принципу большинства, тем не менее приоритеты благотворительной деятельности Кркоряна, в частности, за последние двадцать лет налагают на них определенные нравственные обязательства", - отметил Осканян.

Он напомнил, что Кркорян делал благотворительные пожертвования, в основном, по трем направлениям: американским, большей частью, образовательным учреждениям, образовательным, культурным, издательским и другим армянским организациям. Но большая часть пожертвований делалась им в пользу Армении.

"Я уверен, что это обстоятельство налагает определенные обязательства при совершении выбора на людей, которые распоряжаются его завещанием", - написал Осканян.

Он считает правильным, чтобы как можно быстрее была создана комиссия из пяти-семи человек, которые пользуются безусловным доверием армянского народа. Члены комиссии после совещаний с более широким кругом лиц, в том числе правительством Армении, должны предложить пакет предложений тройке, распоряжающейся завещанием.

"Целью комиссии является обосновать направление большей части сумм завещания на развитие Армении, а также определить те организации и программы, которым должны быть выделены средства", - написал Осканян.

По его мнению, этот вопрос нельзя оставить на произвол судьбы. Недопустимо также, чтобы отдельные люди и организации своими противоречивыми предложениями, вытекающими из личных интересов, оттолкнули принимающую решения тройку.

Кркорян скончался 16 июня 2015 года в Лос-Анджелесе. Согласно журналу "Форбс", общее состояние Кркоряна на 2015 год оценивалось около 4,2 миллиардов долларов.