29.03.2024
Минские посредники до конца недели посетят Южный Кавказ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперт: Теневой экономикой Армении управляют "не простые смертные"

Новый председатель Комитета по государственным доходам Армении Вардан Арутюнян объявил войну явлениям, которые долгие годы процветают в этой сфере и мешают развитию экономики страны. Среди них — хозяйствующие субъекты, находящиеся вне закона, сотрудники ведомства, которые недобросовестно исполняют свои обязанности в ущерб деятельности налогоплательщиков, теневая экономика, а также покровительство. По словам Арутюняна, вне зависимости от родственных связей и занимаемого положения, отныне все хозсубъекты должны действовать в рамках закона.

В течение последнего месяца такие заявления уже стали привычными: с назначением нового премьер-министра правительство страны взяло курс на революционные реформы, в том смысле, что, если во всем мире все, о чем говорят в Армении в последний месяц обычное и даже обязательное явление, здесь их осуществление будет сродни чуду, которое спасет страну от скатывания в бездну.

И вполне закономерно, что пока к заявлениям членов кабмина относятся с недоверием, какими бы обещаниями они не пестрели, так как и в прошлом таковые преподносились, но ситуация отнюдь не менялась.

В беседе с VERELQ председатель «Ассоциации сотрудничества малого и среднего бизнеса» Акоп Авакян отметил, что подобные заявления можно приветствовать, но только в том случае, если за ними последуют конкретные указания и действия. Только тогда, по его словам, можно оптимистично подходить к новаторскому курсу, взятому новым председателем Комитета по госдоходам. А иначе будет ощущение, что все эти красивые слова лишь для затягивания процесса и для СМИ.

«Неоднократно на обсуждениях с представителями этой сферы мы поднимали вопрос о том, что во взаимоотношениях сотрудников налоговой службы и налогоплательщиков существуют огромные коррупционные риски, скрытые ежемесячные выплаты и так далее. Сначала от подобных заявлений отнекивались и твердили, что ничего подобного нет, потом заявили, что с марта текущего года по указу председателя комитета, сотрудники больше не занимаются конкретными субъектами, а следовательно коррупционные риски исчезают. Но реальность такова, что даже при таком раскладе сотрудники находили лазейки и продолжали получать „левые деньги“ от субъектов, продолжая покровительствовать им, против чего новое правительство объявило войну», — отметил Авакян.

По его словам, одной из серьезнейших проблем в этой сфере продолжает оставаться мышление самих сотрудников, ведь они привыкли долгие годы работать по тому механизму, который сегодня пытаются искоренить. Также с трудом можно представить, как сотрудник, чисто психологически, сможет отказаться от той жизни, к которой привык и которую вел вне зависимости от размера зарплаты. И это, подчеркнул Авакян, аксиома.
«Возьмите любую страну в мире, ту же соседнюю Грузию: подобные реформы не могут проводиться без фундаментальных кадровых изменений, они просто необходимы. Как и то, что размеры зарплат также должны на этом фоне претерпеть изменения», — заявил эксперт.

Что касается указа, о котором говорил Арутюнян, без повода не наведываться с проверками к хозсубъектам, особенно к представителям малого бизнеса, Авакян заметил, что формулировка «проверки должны быть основаны на реальных рисках» прописана в законе, однако бизнес-сообществу так до сих пор и непонятно, какие факторы для комитета по госдоходам считаются рискованными? Налоговики приводят целых два десятка пунктов, которые укладываются в эту логику, однако из-за такого богатого ассортимента хозсубъекты не всегда могут предугадать степень риска.
Но самая большая проблема, которая тормозит все реформы в этой сфере, по словам эксперта, не в количестве и качестве указов, а в том, что кроме слов нужны реальные действия по тем пунктам, которые и так всем известны.

«В составе руководства комитета есть немало должностных лиц, которые десятки лет работают в этой сфере и в точности знают сколько составляет ежедневный, еженедельный и ежегодный теневой оборот крупных представителей бизнеса. А для того, чтобы бороться против этого нужны всего лишь четкие указания — всем известно, что за всем этим стоят не простые смертные», — резюмировал наш собеседник.

Словосочетание «исключение покровительства из всех сфер» в последнее время неоднократно озвучивалось как самим премьером, так и теми представителями кабмина, которых привел туда лично Карен Карапетян. Одно это внушает некоторое оптимистичное ожидание, что в этот раз, возможно, в какой-то степени путь от слов к действиям будет более зримым.

Премьер и на встрече с предпринимателями заверил, что новое правительство пойдет на шаги, которые создадут благоприятные условия для бизнес-среды и что сверхзадачей для них является процесс выведения на чистое поле представителей теневого бизнеса. Упорно ходят слухи о том, что премьеру дан полный карт-бланш для любых действий и возможно именно в этом и кроется главная логика его назначения: новое правительство будет работать до апрельских парламентских выборов 2017 года, но этих семи месяцев безусловно вполне хватит для того, чтобы вывести «крупную рыбу» из тени, сменить неработающих и коррумпированных сотрудников всех ведомств, сократить госрасходы и попытаться хоть что-то изменить в экономике страны. Хоть маленькая, но такая надежда все же есть.