29.03.2024
Die Welt: Референдум открывает дорогу на вершину власти сыну Ильхама Алиева
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Взгляд из Тбилиси: Грузию ожидают непредсказуемые выборы

Несмотря на заявления правящей партии о готовящейся дестабилизации, по мнению исполнительного директора организации "Кавказский дом" Георгия Канашвили, предвыборная ситуация в Грузии сравнительно спокойная.

В то время как правящая партия старается мобилизовать избирателей разговорами о подготовке провокаций со стороны ЕНД, сама оппозиционная партия и экс-президент подбадривают своих избирателей, анонсируя маловероятное возвращение Саакашвили, говорит Канашвили, передает BBC.
Политологи отмечают, что рейтинг ЕНД остается стабильным, но ряды сторонников партии не пополнились, несмотря на определенное разочарование населения в "Грузинской мечте".

Некоторые эксперты считают, что фигура Саакашвили, который не находится в Грузии, но воспринимается многими избирателями как лидер ЕНД, мешает росту популярности и обновлению партии.

Однако политолог Гия Нодиа полагает, что связь партии с Саакашвили в восприятии людей имеет и позитивную сторону для ЕНД. При этом, по его мнению, сам экс-президент скорее видит свое политическое будущее именно в Грузии, а не на Украине.

"На Украине он на этом этапе во многом зависит от доброй воли Петра Порошенко и не может стать главным лидером, а в Грузии он надеется, что может опять стать главным лидером, - говорит Нодиа.- Поэтому ему хочется, чтобы в Грузии его не забыли, и он время от времени напоминал о себе. Часто эти напоминания скорее контрпродуктивны для ЕНД, но есть и другая сторона - все-таки большая часть электората голосует за ЕНД, как за партию Саакашвили".

В день парламентских выборов в Грузии откроются 3703 избирательных участка в 73 округах, говорится в сообщении на сайте Центризбиркома. 526 участков будут адаптированы для лиц с ограниченными возможностями, а 581 - будут оборудованы пандусами, информирует «Новости-Грузия».

Парламентские выборы в Грузии пройдут 8 октября. На места в парламенте претендуют 19 партий и 6 избирательных блоков. Телекомпания «Имеди» опубликовала новые результаты социологического исследования. Согласно исследованию, проблемы с преодолением барьера на парламентских выборах нет у «Грузинской мечты» и «Национального движения».

На вопрос о том, если бы завтра проводились выборы, 32,7% опрошенных отдали бы свои голоса «Грузинской мечте», а 12,8% - «Национальному движению». 3% респондентов проголосовали бы за «Свободных демократов», а 2,9% - за Лейбористскую партию.

По исследованию, «Альянсу патриотов» досталось 2,2% голосов, а блоку «Паата Бурчуладзе – Государство для народа» - 2,1%. Однако, исследование было проведено до выхода «Гирчи» («Шишка») из упомянутого избирательного блока.

Другие голоса распределились следующим образом: «Нино Бурджанадзе – Демократическое движение» - 1,7%; Республиканская партия - 0,7%; «Промышленники» - 0,3%; «Национальный форум» - 0,2%, другие партии – 0,1%.

Что касается тех избирателей, которые еще не решили за кого голосовать или отказались отвечать, их число составляет – 41,3%. Социологическое исследование по заказу телекомпании «Имеди» в масштабе Грузии с 16 по 24 сентября провела компания JPM Strategic Solutions. Путем прямого интервьюирования были опрошены 1 187 избирателей. Полевые работы исследования провела GORBI.