29.03.2024
Понять проблемы и продолжать диалог: Премьер Грузии посетил Ереван
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Карен Карапетян – глава правительства народного доверия?

Отставка премьер-министра Армении Овика Абрамяна, благодаря предварительным информационным утечкам, не стала какой-то неожиданностью. К тому же о своем решении сформировать новое правительство заявил еще в начале августа президент Армении Серж Саргсян.

Он тогда сообщил, что осенью будет сформировано правительство народного доверия. «Правительство национального согласия — это не о попытках не нашедших себя лиц забраться в кресло, речь идет о возможно более широком распределении и разделении политической ответственности, вся институциональная основа которой нами уже обеспечена. Заверяю, что спустя буквально месяцы у нас будет именно такое правительство, именно такая власть», - сказал 1 августа Серж Саргсян.

В СМИ в настоящее время активно муссируются слухи о возможном преемнике Овика Абрамяна. Источники в околовластных кругах почти единогласно утверждают, что Абрамяна заменит бывший мэр Еревана, а ныне замгендиректора по стратегии и развитию ООО «Газпрпом межрегионгаз» Карен Карапетян. В прошлом Карапетян также занимал должность гендиректора «АрмРосгазпрома», ныне переименованного в «Газпром Армения». К слову, кандидатура Карапетяна в качестве премьер-министра обсуждалась еще в 2014 году, после ухода с этой должности Тиграна Саркисяна.

Бывший гендиректор «АрмРосгазпрома» и экс-градоначальник имеет репутацию эффективного менеджера. Его непродолжительная работа в должности мэра ознаменовалась рядом преобразований, изначально воспринятых некоторыми слоями общества резко негативно, однако спустя годы, доказавших свою необходимость и актуальность. Карапетян, к примеру, очистил центральные улицы Еревана от многочисленных торговых лавок, зачастую расположенных где угодно и как угодно. Карапетян активно продвигал идею интеграции бизнеса во все сферы жизни столицы, где существует бизнес-логика. Впрочем, многие свои идеи ему так и не удалось воплотить в жизнь, поскольку спустя 10 месяцев после избрания, Карапетян в октябре 2011 года был освобожден с должности мэра Еревана.

Разумеется, информационные утечки по поводу назначения Карапетяна могут не подтвердиться. Ожидается, что имя возможно преемника Абрамяна президент Армении назовет по итогам заседания Исполнительного совета правящей Республиканской партии сегодня вечером. Вместе с тем, если прогнозы и ожидания насчет Карапетяна подтвердятся, то с изрядной долей уверенности можно утверждать, что в правительстве грядут кардинальные изменения. Карапетян многими воспринимается как фигура, не встроенная в нынешнюю систему власти в Армении, а следовательно и не «подпорченная» многочисленными подковерными интрижками. Можно предположить, что солидный опыт работы в бизнес-структурах, впрочем, как и хорошие связи Карапетяна позволят ему решить немало важных задач, стоящих сегодня перед армянской экономикой.


Ашот Сафарян