29.03.2024
Российский эксперт: Москва, Тегеран и Анкара могут создать единую систему безопасности
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эксперты: кампания против "гюленистов" в Азербайджане носит "конъюнктурный характер"

Кампания против "гюленистов" носит "конъюнктурный характер" и, возможно, преследует двоякие цели – показать официальной Анкаре свою солидарность и заодно устранить прозападную либеральную оппозицию. Об этом заявил директор информационного агентства Turan Мехман Алиев.

По его мнению, интерпретация гюленистского движения, как реально оппозиционного для режима в Азербайджане, не выдерживает критики, передает "Кавказский узел". "Система образования, СМИ, бизнес-структуры Гюлена стали проникать в Азербайджан в период распада СССР. Эмиссары Гюлена выстраивали отношения сначала при президентах Аязе Муталибове (1990-92 гг.), затем при Абульфазе Эльчибее (1992-93 гг.), а после и при Гейдаре Алиеве (1993-2003 гг.). Все, кто хоть мало-мальски знаком с системой управления в Азербайджане, прекрасно осознают, что развить такую бурную деятельность без участия государства невозможно так же, как невозможно влияние оппозиции на государство, которое последовательно и жестко контролирует всю политическую систему", - сказал Алиев.

Сомнительно, что в Азербайджане существует "сеть Гюлена", считает, в свою очередь, руководитель Центра исследований безопасности Ильхам Исмаил. "В Азербайджане может быть немало последователей учения "нурсистов" и конкретно современного идеолога этого течении - Гюлена. Но это вовсе не означает, что эти люди обязательно должны быть членами какого-то "преступного сообщества", - отметил он.

Вместе с тем "гюленисты" в Турции были реальной общественной силой и в свое время оказали поддержку турецкой правящей Партии справедливости и развития в приходе к власти. "Гюленисты" - весьма прагматическое сообщество. Они вкладывают средства и ресурсы в образование, бизнес, стараются быть представленными на государственном уровне. В этой связи очень сомнительно, что сторонники Гюлена имели бы связи с оппозицией в Азербайджане, которая лишена возможности влиять на принятие государственных решений и на общественное мнение. Поэтому присутствие "гюленистов" в стане азербайджанской оппозиции – вещь весьма сомнительная", - полагает Исмаил.