29.03.2024
Известна дата президентских выборов в Иране
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Грузия: вместо «затягивания ремней» правительство раздуло чиновничий аппарат

Основной причиной тяжелого социального положения граждан является нерешительная экономическая политика «Грузинской мечты». Об этом заявил экономист Звиад Хоргуашвили.

«Проблема в том, что у нас недостаточный экономический рост. Согласитесь, ежегодный прирост ВВП в размере 3% для развивающейся страны является мизером. В итоге Грузия беднеет, о чем свидетельствует масштабное сокращение импорта, что говорит о снижении потребления внутри страны. Что касается инфляции, которая по итогам прошедшего года выросла до 6%, тут необходимо учитывать фактор падения цен на топливо, которое несколько смягчило ситуацию, а то мы бы получили двузначный разгон инфляции. Поэтому неудивительно, что приоритетом для граждан является решение экономических проблем, а не свобода слова или укрепление прав собственности», передает ekhokavkaza.com.

По словам экономического эксперта Гочи Тутберидзе, в Грузии, как и в других странах региона, на протяжении последних двух лет наблюдается замедление экономического роста. Однако «Грузинская мечта» не использовала благоприятную ситуацию, имевшую место с октября 2012-го до октября 2014 года.

«Первые два года правления «Грузинской мечты» можно считать потерянными впустую, так как очень много времени ушло на перестройку экономической политики, кадровые неурядицы и элементарное отсутствие надлежащей связи между министерствами и ведомствами. Экономические потрясения в странах региона затронули и Грузию, однако власть и тут не оказалась на высоте. Вместо обещанной политики «затягивания ремней» правительство безответственно раздуло чиновничий аппарат, размер которого превысил все разумные пределы для такой слабой экономики, как грузинская. Добавьте к этому гигантские премии и надбавки чиновников, которые растут как на дрожжах из года в год. Поэтому неудивительно, что это вылилось в недовольство населения экономической политикой властей. Можно констатировать, что ни одно правительство Грузии так и не смогло решить проблем бедности».