29.03.2024
Чавушоглу: В МИД Турции произойдут увольнения на уровне послов
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Турецкие базы в Азербайджане: Анакара ведет самостоятельную от НАТО геополитическую игру

Появление турецких военных баз в Азербайджане говорит о самостоятельной от НАТО геополитической игре Турции в Евразии. Подобное мнение в онлайн-интервью, организованном исследовательским центром "Регион", выразил немецкий аналитик Александр Рар.

Как передает АрмИнфо, по его словам, именно о подобных трендах и свидетельствует официальное появление турецких военных баз на территории Азербайджана.

"Подспорьем этой игре в данном конкретном случае служат особые связи между Азербайджаном и Турцией", - отметил он.

Вместе с тем, комментируя восприятие в странах НАТО действий властей Турции после июльской попытки путча и возможность применения Альянсом в отношении Анкары принципов внутреннего управления политической концепции НАТО, Рар отметил колоссальное давление Запада на Турцию, с целью не позволить Реджепу Эрдогану сойти с пути демократизации.

"Уже прогремели призывы ввести санкции против Турции. Но Эрдоган подозревает теперь США в оказании скрытой поддержке путча против него. Он уже вспомнил историю путча 1980 года. Но Запад не пойдет на разрыв отношений с турками поскольку именно Турция - главный союзник Германии в преодолении кризиса беженцев", - подытожил немецкий политолог.