25.04.2024
Мартиросян: Пользователи соцсетей становятся мишенями или несознательно-вовлеченными участниками специальных операций
prev Предыдущие новости

Fitch Ratings дает оптимистичный прогноз по повышению роста ВВП Армении до 3,5%

Первое полугодие 2016 года разочаровало правительство Армении. На днях министр экономики Арцвик Минасян заявил, что за этот период в стране зафиксирован двузначный рост промышленного производства.

Например, рост промышленной продукции составил около 10%, в перерабатывающей промышленности — 14%, в энергетической отрасли — 12%. А в горнодобывающей отрасли и эксплуатации открытых месторождений и вовсе зафиксирован 20%-ый рост. Такие же радужные цифры Минасян представил и по другим отраслям, заявив, что таким образом прогноз по экономическому росту на 2016 год у правительства положительный.

Естественно, многие эти цифры, представленные министром, а позднее и Национальной статистической службой Армении, восприняли с недоверием, послышались также обвинения в очередном «рисовании цифр», угодных правительству. Объяснялась критика тем, что премьер-министру Армении Овику Абрамяну сейчас крайне выгодно представлять такие показатели, которые «не отражают действительность, но показывают результат его заявленной борьбы против коррупции и неоптимальных расходов государственных средств». Напомним, премьер ознаменовал эту борьбу своим выступлением на заседании правительства 12 мая. Однако оказалось, что цифрам и официальным итогам первого полугодия, которым не верят в Армении, доверяют за рубежом.

22 июля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в своем традиционном обзоре повысило прогноз роста ВВП Армении на текущий год до 3,5%. В частности, рейтинговое агентство положительно оценило динамику и спрогнозировало, что рост экономики Армении в 2017—2018 гг. в среднем вырастет на 3,6%. Объясняется это тем, что российская экономика вернется к положительному росту, хотя при этом в Fitch Ratings считают, что в самой России в этом году ожидается сокращение на 0,7%, и только в 2017 году 1,3%-ый рост в экономике.

Примечательно, что в январе агентство прогнозировало рост армянской экономики на 2%, но здоровые темпы внушили доверие, так что сегодня Fitch прогнозирует сохранение этой тенденции. Главными «вспомогательными» отраслями, которые поддерживают баланс в армянской экономике, несмотря на негативные веяния извне, является диверсификация экспортных направлений и расширение возможностей экспорта в горнодобывающей отрасли. Также на подъеме сельское хозяйство и сфера услуг.

Что касается экономической активности за первое полугодие 2016 года, то она повысилась на 4,8% годовых на фоне 16,7%-ого роста экспорта. Для сравнения стоит отметить, что за тот же период 2015 года экономическая активность повысилась на 4,2%.

Отметим, что положительные тенденции в экономике Армении не оставили без внимания также в других международных финансовых организациях. В частности, Международный валютный фонд еще в апреле 2016 года прогнозировал экономический рост в пределах 1,9%, однако уже месяц спустя, в мае, выдал прогноз для 2016 года в пределах 2,2−2,5%.
Беспорядки в Ереване: В дело вмешалось посольство США с
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online